Известные общественные деятели и деятели культуры отправили мэру Москвы Сергею Собянину и президенту России Дмитрию Медведеву письмо, в котором поддержали борьбу новых московских властей с рекламными перетяжками и рекламой на строительных сетках.

Среди подписавшихся под письмом балерина Ильзе Лиепа, актер Василий Лановой, артист балета Андрис Лиепа, президент Союза дизайнеров России Юрий Назаров, маршал Советского Союза Дмитрий Язов.

В письме говорится: "Все мы прекрасно помним столицу, замусоренную бесчисленным количеством рекламы, и радуемся, что сейчас город открылся для обозрения, скинув давно надоевшие москвичам рекламные оковы. Бесчисленные рекламные сетки, баннеры, транспаранты на долгие годы украли у нескольких поколений москвичей те прекрасные виды столицы, которые мы помнили только по фотографиям празднования 800-летия Москвы, Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, Московской Олимпиады".

Однако, как говорится в письме, есть люди, которые сопротивляются желанию московских властей освободить город от части рекламы. Подписанты упоминают о соответствующих статьях в СМИ и о том, что недавно прокурор Москвы потребовал от Собянина вернуть изгнанную им рекламу. "Прокурор Москвы открыто заявил о незаконности демонтажа рекламных конструкций, словно желая отправить нас, жителей города, обратно в мир безвкусной и агрессивной наружной рекламы", – говорится в письме.

Подписанты заявляют, что они не хотят возвращения столицы в то состояние, в каком она была раньше.

По материалам источника: "Росбалт"