Демонтаж наружной рекламы в Крыму

Незаконную рекламу в Крыму будут убирать

Доход местных бюджетов Крыма от размещения наружной рекламы за первый квартал этого года составил весьма скромные 5,2 миллиона рублей. Как показывают данные комитета Госсовета Республики Крым по информационной политике, связи и массовым коммуникациям, реальные доходы полуострова от рекламы составили 38,6 млн. рублей.

Вместе с этим во многих местах была зафиксирована незаконная установка рекламных конструкций, занижение отчислений в соответствующие бюджеты и другие, более мелкие нарушения. Учитывая имеющиеся проблемы, было принято решение о демонтаже всех незарегистрированных конструкций и разработке схем оптимального размещения наружной рекламы. Если эти планы будут претворены в жизнь, в следующем году рекламные отчисления в бюджет могут составить 250 млн. рублей.

И первые результаты не заставили себя долго ждать. Демонтажу были подвергнуты 1217 рекламных конструкций, из которых примерно треть на счету специалистов коммунальных предприятий, а с двумя третями справились сами владельцы. Больше всего «зачистка» коснулась Симферополя (580 ситилайтов и билбордов), второе место по праву досталось Евпатории (211 объект наружной рекламы), а на третьем месте расположился Черноморский район (94 демонтированных объекта).

Несмотря на то, что справиться в срок успели далеко не все муниципалитеты, положительные сдвиги налицо. Новые контракты на размещение рекламы будут заключаться на прозрачных и взаимовыгодных условиях, что обещает увеличение налоговых поступлений и большую эффективность рекламного воздействия для рекламодателей.