Размещение наружной рекламы в Москве — правила изменятся

По информации из правительства Москвы, правила размещения наружной рекламы в Москве будут изменены 1 июля 2017 года. Это касается расположения рекламных конструкций, которые размещены за границами Третьего транспортного кольца, а также городских пролетных магистралей.

Ранее сообщалось, что новые требования планировалось ввести в более короткие сроки. Как следует из слов мэра столицы Сергея Собянина, решение о переносе сроков на один год было принято с учетом пожеланий и обращений общественных организаций и предпринимательских кругов. Теперь согласование рекламных вывесок по новому регламенту необходимо привести в соответствие до 1 июля 2017 года.

Также московские власти хотят облегчить размещение наружной рекламы в Москве. По этой причине мэр города обратился к Дмитрию Медведеву с письмом, в котором изложена просьба о приостановлении действия явно устаревшего ГОСТа Р 52044-2003, который вызывал справедливые нарекания операторов рекламного рынка. Именно из-за этого нормативного акта более 90% рекламных конструкций в столице не соответствуют установленным требованиям. Операторы наружной рекламы рассчитывают, что приостановление действия данного ГОСТа и внесение необходимых изменений позволит устранить основные спорные моменты с контролирующими органами. Местные власти также заинтересованы в корректировке «правил игры» и облегчении условий работы операторов. Это поможет снизить риск недополучения налоговых поступлений в подконтрольные бюджеты.