Применение неона избавит Вас от неприятного эффекта «световых пятен», характерного при использовании ламп накаливания и ламп дневного света. По сочности и яркости цвета неон качественно превосходит любую из известных технологий рекламы.В течение небольшого промежутка времени Вы сможете убедиться в коммерческой эффективности и в быстром результате Вашей рекламы.

Неоновая реклама самая яркая из ночных реклам.

Цветное стекло — это трубки, в сам состав стекла которых еще на этапе изготовления на заводе были добавлены определенные вещества для придания этому стеклу определенного цвета. Цветные трубки дают более насыщенный, более «дорогой» цвет, но они и дороже.

Люминофор — это порошок, который под давлением загоняют в прозрачную трубку, напыляя его на стенки. При работе неоновой лампы заряженные частицы бомбардируют люминофорное вещество, заставляя его вступать в реакцию с газом внутри трубки (неоном или аргоном) и придавать цвет до 80 оттенков. Люминофор — наиболее распространенная технология, потому как он дает достаточно яркий и эффектный цвет при невысокой стоимости.

Для обычного красного цвета берут обычное прозрачное стекло и заполняют его неоном. Неон дает ярко оранжево-красное свечение, аргон, наоборот — бледно голубое. На самом деле это не совсем верно, говоря только про неон. Большинство трубок заполняют аргоном, который легче использовать при комбинациях с люминофором, чтобы добиться нужного оттенка.

Итак, трубка выбрана….шаблон есть и стеклодув начинает работу. Он использует два основных типа горелок: ленточную и пушечную. Ленточные горелки нужны для создания дуг, плавных линий и загибов. Пушечная горелка концентрирует направление пламени на одну точку. Она идеальна для создания острых углов, а так же для работы с совсем маленькими изделиями.

Нагреваясь, стекло становится вязким и дает возможность придать ему нужную форму. Вне пламени оно остывает практически за 2-3 секунды, поэтому зевать нельзя. Для того чтобы диаметр сохранялся по всей длинне трубки. а она не сплющивалась, неонщик использует стеколдувный шланг, которым он поддувает воздух в трубку, создавая давление и не давая ей деформироваться.

Прикладывая деталь к шаблону и нагревая отдельные элементы, мастер наконец придает трубке нужную форму. Далее наступает второй этап: надо припаять электроды.

На концах трубки находятся электроды, которые преобразуют поступающий ток с высоковольтного провода и подают его внутрь трубки. Один из электродов снабжен штангелем — стеклянным входом для откачки и зарядки газом. Итак, электроды припаяны, и мастер стеклодув расстается с деталью, передавая ее откачнику.

У откачника стекло превращается в источник света. Сначала из трубки откачивается воздух специальным вакуумным насосом. Далее в нее, под определенным давлением нагнетается газ (неон или аргон или их смесь (25% неона 75% аргона) для низких температур). Потом трубка подключается к мощному трансформатору — бомбардеру, где на нее подается ток. После бомбардирования у готовой детали отпаивают штангель и относят на стенд прожига, где она будет гореть несколько часов и где можно выявить все микротрещины и дефекты, допущенные при изготовлении.

Её световой поток виден даже днём. Она выделит Вас из множества других магазинов, баров, ресторанов, павильонов. НЕОН с успехом используется в дневных вывесках. Ни для кого не секрет, что только при помощи неонового свечения можно придать Вашему «детищу» наиболее яркий, колоритный и неповторимый облик.

Производство:
Вначале определяют форму и цвет изделия. Дизайнер готовит лекало — шаблон неоновой лампы, вычерченный на плоттере в масштабе 1:1. Далее шаблон поступает в неоновый цех. Мастер-стеклодув выбирает трубку, соответствующую по диаметру (бывают диаметры 10, 12 и 15мм. Реже используют нестандартные 8 и 18мм ) и цвету. На цвете стоит остановится подробнее. Цвет изделию придает либо цветное стекло, либо люминофорное покрытие.