Существует несколько основных видов изготовления букв:

  • Буквы несветовые плоские или объемные из пластика либо нержавеющей стали
  • Буквы световые объемные из пластика
  • Буквы световые объемные из нержавеющей стали

Несветовые буквы изготавливаются из пластика ПВХ, акрилового стекла или нержавеющей стали и могут быть плоскими и иметь толщину от 1 до 10мм либо объемными и иметь глубину до 100мм (в зависимости от высоты букв). Буквы из пластика могут быть оклеены цветной виниловой пленкой. Буквы из нержавеющей стали могут иметь серебряный матовый или глянцевый цвет, быть покрыты напылением нитрид титана под золото, либо покрашены термопорошковым методом. Чаще всего такие буквы устанавливаются при помощи дистанционных держателей.

Наибольшее распространение получили световые объемные буквы. В зависимости от используемых материалов и типов их подсвета существует несколько технологий их изготовления:

Объемные буквы с внутренним подсветом (технология "закрытый неон"). По своей сути такие объемные представляют собой световой короб сложной формы. Лицевая часть таких букв изготавливается из акрилового стекла с нанесением светорассеивающей виниловой пленки. Торцевые части изготавливаются из алюминиевого профиля с термопорошковой окраской. Если торцевые части изготовить из светорассеивающего пластика, то буквы будут иметь дополнительное торцевое свечение. Задняя часть букв обычно изготавливается из пластика ПВХ, либо алюминиевого листа или оцинкованной стали. Для внутренней подсветки объемных букв обычно используются газосветные (неоновые) трубки в комплекте с трансформаторами или светодиоды.

Объемные буквы с открытым неоном (светодиодами). Для больших по размеру рекламных конструкций в виде объемных световых букв, которые часто устанавливаются на крышах или стенах зданий, обычно применяется технология "открытого неона", когда свечение неоновых (светодиодных) источников не закрывается лицевыми панелями. Это способствует большей яркости неоновой рекламы , а недоступность конструкции позволяет не беспокоиться о ее вандалоустойчивости. Изготовление клеенных букв с контражуром

Объемные буквы с эффектом "контражур". Наиболее респектабельно на фасадах и в интерьерах выглядят буквы, изготовленные из нержавеющей стали с эффектом "контражур". Лицевые и торцевые части таких букв вырезаются из нержавеющей стали толщиной 0,8-1мм и соединяются между собой при помощи лазерной сварки. Задняя стенка букв изготавливается из прозрачного оргстекла. Внутри букв устанавливаются неоновые трубки либо светодиоды. Такие буквы монтируются на стену при помощи дистанционных держателей и в ночное время вокруг буквы образуется своеобразный и очень эффектный ореол, так называемый "контражур". Цвет букв, изготовленных из нержавеющей стали, может быть любым: матовое или глянцевое серебро, под золото (напыление нитрид титана), термопорошковая окраска позволяет окрашивать их в любой цвет по RAL. Буквы, изготовленные из нержавеющей стали, часто используются для изготовления вывесок финансовых учреждений и других объектов подобного рода. Стойкие к внешним воздействиям, такие буквы практически не подвергаются изменениям в течение очень долгого времени и сохраняют свой великолепный вид, несмотря на климатические условия региона.

Для удешевления стоимости букв с эффектом "контражура" возможно их изготовление из пластика ПВХ. В этом случае торцевые части букв изготавливаются либо также из пластика либо из алюминиевого профиля с термопорошковой окраской. Пластик может быть оклеен цветной виниловой пленкой.

Стоит заметить, что приведенные здесь примеры изготовления объемных букв и знаков являются лишь "базовыми". Комбинирование различных способов и технологий помогает реализовывать любые фантазии заказчика.