Световые короба бывают:
— односторонние;
— двусторонние (панель-кронштейны).

Односторонний световой короб устанавливается на фасад здания или крышу и состоит из:
— лицевой рекламной панели;
— задней стенки с электрооборудованием;
— боковых стенок.

Двусторонний световой короб устанавливается перпендикулярно фасаду здания на некотором расстоянии от стены и состоит из:
— двух рекламных панелей;
— боковых стенок;
— каркаса с электрооборудованием.

Рекламная панель

Для изготовления лицевой панели применяются следующие материалы: молочный сотовый поликарбонат, акриловое стекло, оргстекло, полистирол, армированная банерная ткань. Использование сотового поликарбоната в производстве световых коробов имеет ряд преимуществ, т.к. этот материал обладает высокой механической прочностью, устойчивостью к перепадам температур, стойкостью к ударным нагрузкам, небольшим весом. Характеризуется удобством обработки и возможностью многократного использования. Для нанесения информации на лицевую панель применяются аппликация из самоклеящиеся разноцветной ПВХ-пленки или полноцветной печати. Для этого, как правило, используется специальная транслюцентная пленка ORACAL, которая обеспечивает равномерное распределение света.

При включении светового короба, внутренние лампы не видны, сохраняется однородный цвет поверхности. Эта пленка используется для плоттерной резки, успешно применяется вне помещений, очень долговечна. На пленку нанесен полиакрилатный клей, который обеспечивает хорошее прилипание по всей поверхности. Диапазон температур от –40 до +80 С.

При полноцветной печати краска наносится на белую ПВХ-пленку с односторонним водоотталкивающим слоем, которая обеспечивает яркие цвета и обладает хорошей сопротивляемостью к механическим повреждениям. ПВХ-пленки наклеиваются на чистую сухую или влажную поверхность при температуре выше +5 С.

В световых коробах больших размеров применяют армированную светорассеивающую баннерную ткань. Эта ткань натягивается на лицевую часть короба. Размеры короба могут превышать размеры пластиковых панелей, и при стыковке вся конструкция будет выглядеть неаккуратно. Баннер натягивается как «барабан» без складок и морщин. Это позволяет изготавливать световые короба любых размеров. Баннеры с полноцветной печатью выглядят гораздо привлекательнее баннеров с аппликацией.

Задняя стенка с электрооборудованием

Для изготовления задней стенки применяются следующие материалы: оцинкованное железо, ламинированная водоустойчивая фанера, оклеенная со всех сторон ПВХ-пленкой, и пластик 10-12 мм — для маленьких коробов сложной формы и световых букв.

Наиболее часто используется оцинкованное железо, т.к. оно обеспечивает оптимальное сочетание прочности, цены и веса конструкции. В нашем цеху из него изготавливают (бесплатно!) дополнительные ребра жесткости по всей длине короба, которые увеличивают жесткость светового короба, позволяют снимать и перевешивать короб на новое место.

В качестве внутренней подсветки, как правило, используются люминесцентные лампы, лампы накаливания, неон

Лампы накаливания требуют понижения напряжения, что неизбежно влечет дополнительные расходы на трансформаторы, и дают желтоватый оттенок свечения, что не всегда сочетается с цветовой гаммой рекламного поля. Неон надежен и долговечен, но заметно дороже люминесцентных ламп. Для световых коробов наиболее оптимальным вариантом являются люминесцентные лампы. Они — недорогие, надежные (как правило, на них дается гарантия 1 год), устойчивые к перепадам температур.

Боковые стенки

Для изготовления боковых стенок используют следующие материалы: алюминиевый профиль, пластиковый профиль, профиль, изготовленный из оцинкованного железа.

Световые короба с боковой стенкой из «оцинковки» долговечные, прочные, не подвержены коррозии, могут быть изготовлены любых форм и размеров, обладают замечательной ремонтопригодностью. В нашем цехе эти короба оклеиваются цветной ПВХ-пленкой. Цвет подбирается по желанию заказчика.

К световым коробам можно отнести также объемные буквы с внутренней подсветкой. Объемные буквы больших размеров делаются по технологии изготовления световых коробов. Но технология изготовления маленьких букв и  коробов сложной формы имеет свои особенности. Для лицевой панели используются полистирол или акриловое стекло. По периметру лицевая панель обкладывается тримом. В качестве боковых стенок используется алюминиевый профиль ALS. В качестве подсветки – неон.

Неон дорогой, но наиболее долговечный способ подсветки. Неоновым трубкам можно придавать любую конфигурацию. Его используют для подсветки изделий самых неожиданных форм.

Обратите внимание!

При производстве световых коробов, недобросовестный изготовитель может использовать слишком тонкий пластик для лицевой панели, тогда пластик неизбежно деформируется на жаре или расколется на морозе. В слишком узком коробе будут видны лампы внутреннего освещения, что испортит вид рекламного поля. Длинные узкие короба из алюминиевого профиля, соединенного пластиковыми уголками, непрочные. Их монтаж будет затруднен.

Обращаем особое внимание москвичей — на фасадах домов г. Москвы разрешена только световая реклама. Все вывески должны быть зарегистрированы.

И последнее. Какие бы товары и услуги Вы не заказывали, всегда предпочтительно обращаться к тем, кто специализируется в той области, которая необходима для выполнения Вашего заказа, а не предлагает соответствующую продукцию и услуги просто для ассортимента.